FYR artecontemporanea

EXHIBITIONS

 
     2007
 

GERUSALEMME CELESTE GERUSALEMME TERRESTRE
dal 15 dicembre 2007 al 15 gennaio 2008
 

HISAKO KOBAYASHI e TOMIYA NISHIMURA
dal 14/06/07 al 30/06/07 

YAEL BRAVERMAN e ANDREA GUASTAVINO
dal 14/06/07 al 27/06/07

Oltre3 - Stefania DI FILIPPO, Ludovica GASPARINI, Luca GIANNINI
dal 26/05/07 al 12/06/07

OMAGGIO A OTTONE ROSAI
dal 13/05/07 al 24/05/07 FRANCO LENZI - mostra antologica
dal 16/04/07 al 11/05/07

MATCH: BAJ - GALGANI
dal 16/03/07 al 10/04/07

GIONI DAVID PARRA:  "V˛lti dall'alba. Condotti al sole / Contro sole"
dal 10/03/07 al 31/03/07

KARA-SOSNO
dal 16/12/06 al 31/01/07

     2006

CLAUDIO CAPOTONDI
dal 4/11/06 al 4/12/06

GE QUIAN TAO
dal 5/07/06 al 31/07/06

Doppia personale
6-20 giugno 2006

ELSA BAGAROLO
1-15 aprile 2006

Isaac Abrams "The Shape of Mind"
dal 20/04/06 al 20/05/06

TINA VAIRA “Il senso della natura”
4-28 febbraio 2006

Vladimir Kara“la forza del silenzio”
7-31 gennaio 2006

     2005

Anna Maria Li Gotti "Indefiniti Confini"
dal 10/12/05 al 31/12/05

SHANGHAI INTERNATIONAL BIENNIAL
URBANE SCULPTURE EXHIBITION 2005-2006

SHANGHAI ART FAIR 2005 16-20 NOVEMBER SIBUSE 2005

Piero Viti "Omologie di luce"
dal 29/10/05 al 17/11/05

Reclamation Michael Patrick Edwards, Bobo Ivancich, Thomas Callahan, Aristides Urena Ramos e Nicola Martini
dal 13/10/05 al 31/10/05


Philippa Blair
Llano quemado & other works
dal 5/8/05 al 25/8/05

IperMito Elvira Droschke – Alberto Frigo – James Keogh – Joseph Kim – Paola Marinelli – Jordanne Renner – Mayuko Tsubaki – Jason Waite
dal 7/7/05 al 31/7/05


Kurt Mair "Senza Fiato"
dal 10/6/05 al 10/7/05

Annamaria Alessandrini "oltre il silenzio"
dal 29/4/05 al 22/5/05

Sheryl Kerrigan "Accenti sulla natura"
dal 7/4/05 al 28/4/05

Dennis Olsen "Impronte"
dal 22/3/05 al 5/4/05


Bruno Casetta "Musica fra gli alberi"
dal 26/2/05 al 16/3/05


"Penser Mediter Reflechir" Jean-Pierre Bertozzi e Myriam Cappelletti
dal 5/2/05 al 24/2/05

     2004

Shanghai Art Fair 2004

“Tracce” YAEL BRAVERMAN e ROMANO MORANDO
11 - 30 Novembre 2004

ALESSANDRO VANNINI “PONTORMO: fantasmatica ri-apparizione”
16 ottobre - 9 novembre 2004

ALMA’ CH. “ventiOpere”
5 settembre 10 ottobre 2004

“Metonimie”
PHYLLIS PLATTNER – SILVANA LONARDI – ELSA BAGAROLO

22 luglio – 10 agosto 2004

ROBERTO PANICHI “Anfibologie seconde”
10 giugno - 4 luglio 2004

“SCROLLS & BOOKS” ARTISTI DELLA GALLERY 10, LTD
6 – 30 Maggio 2004

SHUNICHI KADOWAKI "LA BELLEZZA DELLA VITA" essere umano – amore - anima
23 aprile - 2 Maggio 2004

RITA PEDULLA’ - ‘Dentro’
1- 20 aprile 2004
inaugurazione con performance curata da Antonio Infantino
con Daniela Tamburino (voce) e Lucia Calabrò (tastiera)

KARIM DAOUDI
28 febbraio -24 marzo 2004

PIERO GIANNI “ciò che fanno i sospiri…”
31 gennaio – 14 febbraio 2004

ANTONIO CICCONE “Ritratti Recenti”
in contemporanea con la mostra “Lydia Series” in Palazzo Panciatichi
17 - 25 gennaio 2004

“MUTA PELLE”
Tatiana Villani - Francesco Galano - Giovanni Paolo Rende - Tommaso Aiello - Manuel Perna
Sandro Vernamonte
10 - 15 gennaio 2004

ARISTIDES UREÑA RAMOS “Alegorico” e “Vu Cum-Rap”
in collaborazione con il Comune di Firenze – Assessorato alla Cultura
8 Dicembre 2003 – 8 Gennaio 2004

 

 
     2003


ELSA BAGAROLO
“Omaggio a Vincent”.
30 novembre - 7 dicembre 2003

ALDA GIUNTI “Linguaggio universale. Colore energia simboli”
7 - 27 Novembre 2003


24 ARTISTI FRANCESI "SANS TITRE"
11 – 30 ottobre 2003
Philip BARWELL - Jean-Pierre BERTOZZI
Yael BRAVERMAN - Bruno BRUSA - Hugues BRUSA
Sylvie CLEMENT - Martine DE BAECQUE - Marianne DE NAYER
Robert DELAFOSSE - Jean-Michel DELARBRE
Isabelle ENGELIBERT - Yolande EPSTEIN - Fany GARRIGUES
Jacqueline HELPMAN - Dominique IRION - Heung-Sook JUNG
Elisabeth LOICHOT - Franco MILIA - Sylvie SARRAZIN - Eve STEIN
Jacqueline TRABUC - Anne TREGLOZE - Daniel VERDIN
J. FAUCHERE-FRUCHERE


PHILIPPA BLAIR “Maps’” e ANTONIO FRINTINO “Percezioni geometriche”
2 - 10 ottobre 2003

MARIA PECCHIOLI “25 Via di Campagna”
10 - 30 settembre 2003

MARCELLO FANTONI Arte della Ceramica - Arte del gran fuoco
maestro ceramista dal 1940
9 luglio - 7 settembre 2003

LUANA BECONI e BARBARA PATRIZIA MORI “Città e Civiltà”
5 – 29 giugno 2003


ANATI GRAETZ e MARIA GRAZIA PARRI“ Dialoghi e Monologhi”
17 maggio 2 giugno 2003.

MADDALENA BARLETTA - ROBERTO SIMONI “Neo-fossili e Reperti Generazionali”.
2 – 15 maggio 2003

ISABELLA STAINO “La coda dell’occhio”
con un racconto di Antonio Tabucchi: “Isabella e l’Ombra”
5 - 30 aprile 2003


KEN TIELKEMEIER “La forza di Ken” - Espressionismo magico
2 - 31 marzo 2003

ANNA CASSARINO - NORBERTO CENCI - ROBERTO SIMONI “Bestialità”
1 - 14 febbraio 2003

 

     2002

LUCIANO ORI “Dodici Mesi” Calendario 2003 Edizione Pagliai Polistampa
due tavole litografate in 70 esemplari, racchiuse in una cartella da collezione.
19 – 30 dicembre 2002


ALESSANDRA POLITI PAGNONI “Il paese delle ombre colorate”
22 novembre - 15 dicembre 2002


ALESSANDRO NUTINI “Tazze ?” presentata da Gianni Caverni
25 ottobre - 20 novembre 2002


VENTI DI GUERRA.
10 - 22 ottobre 2002
opere di
Mauro Stagi
Patrizia Gozzini
Alessandro Nutini
Lara Papini
Yael Braverman
Carlo Sain
installazione di Franco Sacchetti


KISA “direction – direzione”
5 – 30 settembre 2002

ROBERTA GIOVANNINI ONNIBONI “ho un mare di cose da fare…” sculture
3 luglio – 3 settembre 2002
in contemporanea altre opere esposte nella libreria SEEBER in Via Tornabuoni

RAFFAELE BUENO – “Antenati”
5 – 30 giugno 2002
inaugurazione preceduta dalla presentazione del libro d’artista “Antenati” alla libreria SEEBER in Via Tornabuoni 70/r
con gli interventi di Giuseppe Chiari, Philippe Daverio, Stefano Lanuzza ed Enzo Fileno Carabba.


YAEL BRAVERMAN “Parigi: memorie e dintorni” - CARLO SAIN “Single”
16 - 31 maggio 2002

GRAZIA BONINI – “VEDUTE E VISIONI”
18 – 29 aprile 2002

CARMELO BOLOGNESE
“Tra realtà e immaginazione”
14 marzo – 4 aprile 2002

AMBRA MOROSI “La terza via” presentata da Giuliano Serafini
12 gennaio –10 febbraio 2002
 

     2001

FRANCA BARBARA FRITTELLI “The Big Apple Bay ed altri dipinti”disegni e dipinti dagli anni ’40 ad oggi
13 Ottobre - 8 Novembre 2001

PATRIZIA GOZZINI “the big eye”
4 - 20 Settembre 2001


 


Borgo degli Albizi 23 - 50122 Firenze 00 39 055 2343351 orario visita :16:00 - 19:30 (chiuso lunedi)